• 利津县人民政府欢迎您!
  • 简体 | 繁体 | English | 无障碍浏览
当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 留言详情
留言内容
流水号: 20180711163003
标 题: 行政事业单位是否可以任用(聘用)不具备会计从业资格的人员从事单位财务工作?是否应依法行政?
姓 名:
手 机:
地 址:
留言IP: 172.19.0.*
留言时间: 2018-07-11 16:30:03
留言内容:

中华人民共和国财政部令第82号--财政部关于修改《会计从业资格管理办法》的决定 ,自2016年7月1日起施行。

第三条 在国家机关、社会团体、企业、事业单位和其他组织(以下统称单位)中担任会计机构负责人(会计主管)的人员。以及从事下列会计工作的人员应当取得会计从业资格:(一)出纳;(二)稽核;(三)资本、基金 核算;(四)收入、支出债权债务核算;(五)职工薪酬成本费用、财务成果核算;

(六)财产 物资的收发、增减核算;(七)总账;(八)财务会计报告编制;(九)会计机构会计档案管理;(十)其他会计工作。

第四条 单位不得任用(聘用)不具备会计从业资格的人员从事会计工作。

我县各行政事业单位是否应按照相关法律配备专业财务管理人员,从事单位会计、出纳等财务工作?各行政事业单位是否需要依法行政?还是听之任之,任由单位自主安排?

办理情况
处理状态: 已回复
回复内容:

根据国务院常务会议精神和《国务院关于取消一批职业资格许可和认定事项的决定》(国发〔2016〕68号),会计从业资格被列为建议取消的职业资格事项。会计从业资格行政许可按法定程序取消,不再作为从事会计工作必需的准入证明了。修订后的《会计法》将“从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书。”已修改为“会计人员应当具备从事会计工作所需要的专业能力。

处理单位: 县财政局
处理时间: 2018-07-16 14:30:33
是否满意   满意   不满意
反馈意见